Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

Как иностранцу взять ипотеку в России

Может ли иностранец купить жилье в ипотеку в России?Иностранные граждане, работающие в России, обычно живут в арендуемых квартирах и тратят на оплату аренды значительную часть своих доходов. Разумеется, они предпочли бы собственное жилье, но очень немногие могут позволить себе такую покупку. Остальным приходится либо платить за аренду, либо брать ипотеку - впрочем, последнее для иностранного гражданина в России очень непросто.

Может ли иностранец купить жилье в ипотеку в России?

Закон не запрещает этого и даже не требует наличия легального статуса. Однако финансовые учреждения кредитуют иностранных граждан очень неохотно - слишком велики риски. Далеко не все банки дают ипотеку иностранцам, а те, которые дают, предъявляют к ним более жесткие требования.

Как правило, банки более лояльны к гражданам СНГ, а вот гражданам стран дальнего зарубежья получить ипотеку сложно.

Требования

Немногочисленные российские банки, которые выдают иностранным гражданам ипотечные кредиты, предъявляют следующие требования:

  • наличие легального статуса - визы, ВНЖ, РВП, миграционной карты, других подтверждающих документов;
  • минимальный возраст - 21 год, максимальный - такой, чтобы на момент погашения заемщик был не старше пенсионного возраста;
  • официальная работа с уплатой взносов в ФСЗН со стажем на последнем месте работы не меньше 6 месяцев;
  • положительная кредитная история;
  • наличие средств на первоначальный взнос - не меньше 10% от стоимости жилья.

С положительной кредитной историей у иностранных граждан могут возникнуть проблемы, потому что программ потребительского и иного кредитования для иностранцев почти нет. Однако если вы планируете взять ипотеку, стоит поискать такую и воспользоваться ей. Хорошая кредитная история не только повышает шанс на одобрение ипотечного кредита, но зачастую снижает ставку по нему. Разумеется, совсем немного но с учетом размера кредита даже половина процента - это немалые деньги.

Документы для подачи заявку на ипотеку

  • паспорт;
  • копия паспорта;
  • документы, подтверждающие легальный статус в России - виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т.п;
  • СНИЛС;
  • патент на работу - если нужен;
  • справка о доходах по форме 2-НДФЛ или по форме банка;
  • заявление по форме банка;
  • если есть супруг/супруга - нотариально заверенное согласие.

Иногда банк требует и другие документы - копию трудового договора, справки о дополнительных доходах или имуществе. Впрочем, справки и доходах и имуществе стоит предоставить, даже если банк их не потребует: при наличии таких справок банк может снизить процентную ставку.

Оформление ипотеки

Как иностранцу взять ипотеку в РоссииОформление ипотеки может занять несколько месяцев. Начинается все со встречи с ипотечным консультантом, который и сообщит окончательный список документов, а также ответит на все вопросы. После этого будущий заемщик готовит заявление и документы и подает их в кредитный отдел банка. Рассмотрение заявки продолжается около 7-10 дней. Затем заявку либо одобряют либо отказывают.

Если заявка одобрена, банк дает заемщику 3 месяца на поиск подходящего жилья и его юридическую проверку. Найдя жилье, заемщик заказывает оценку и передает ее в банк.

После проверки всех документов, банк и заемщик подписывают кредитный договор и оформляют закладную на жилье. Затем заключается договор купли-продажи, и средства передаются на счет продавца. После этого надо зарегистрировать сделку в МФЦ и подписать акт приема-передачи.

Может ли помочь вид на жительство?

Наличие вида на жительство не гарантирует, что иностранец получит ипотечный кредит, но повышает вероятность. В отличие от визы и РВП, вид на жительство бессрочный, а это значит, что заемщик, скорее всего, не будет лишен легального статуса пребывания в России.

Если у вас нет вида на жительство, шансы на ипотеку падают. Однако вы можете повысить их, если:

  • предложите большой первоначальный взнос;
  • возьмете в созаемщики или поручители гражданина РФ;
  • обратитесь в банк, в котором являетесь зарплатным клиентом;
  • предоставите банку документы о наличии ценного и ликвидного имущества.

Как получить ипотеку, если супруг является иностранным гражданином?

Супруг-иностранец может стать причиной отказа в выдаче кредита. В таких случаях целесообразно заключить брачный договор, в соответствии с которым имущество, нажитое в браке не является общим. Заключив такой договор, гражданин России может подавать заявку на кредит не от семьи, а от себя, его супруг не будет созаемщиком.

Существует также вариант с назначением супруг с российским гражданством финансово ответственным заемщиком. В этом случае кредитную историю и другие документы супруга-иностранца учтут, но его доходы не будут учитываться при расчете максимальной суммы, что снижает риски банка, и, как следствие, повышает шансы.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.