Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

Как получить статус беженца и что он дает?

С точки зрения российского закона беженцем является иностранный гражданин, который находится вне страны своего гражданство из-за обоснованных опасений о возможном преследовании по признаку расы, национальности, религиозной принадлежности, политических взглядов и т.п. и не может рассчитывать на защиту государства, гражданином которого является.

В России правовой статус, права и обязанности беженцев описаны в законе «О беженцах» и некоторых других нормативных актах. В частности, в статье 12 этого закона отмечено, что иностранные граждане и лица без гражданства, оказавшиеся на территории Российской Федерации и не имеющие безопасной возможности вернуться на родину и жить там, могут рассчитывать на получение статуса беженца или временного убежища. Временное убежище - это право иностранного гражданина или лица без гражданства находиться на территории РФ.

Временное убежище может быть предоставлено в двух случаях:

  • иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют основания для признания беженцем, но просит лишь предоставить возможность временного проживания на территории РФ;
  • иностранный гражданин или лицо без гражданства не имеет предусмотренных законом оснований для получения статуса беженца, но его выдворение за пределы России невозможно по гуманным соображениям.

Временное убежище предоставляется на 1 год и в дальнейшем ежегодно продлевается, если обстоятельства, которые стали причиной предоставления убежища, остались прежними.

Как получить статус беженца или временное убежище

Статус беженца присваивается МВД РФ и территориальными органами МВД РФ. Временное убежище предоставляется ими же. Для получения искомого статуса необходимо обратиться в территориальное отделение МВД РФ по месту нахождения и предоставить следующие документы:

  • ходатайство о признании беженства или заявление о предоставлении временного убежища;
  • для иностранных граждан - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • для лиц без гражданства - документ, выданный иностранным государством и признаваемое РФ в качестве документа лица без гражданства;
  • две личные фотографии 35х45 мм строго в анфас, на матовой бумаге, соответствующие возрасту заявителя;
  • если ходатайство или заявление передается через представителя из-за состояния здоровья заявителя - медицинский документ в отношении заявителя и документ, удостоверяющий личность полномочного представителя;
  • если заявитель запрашивает статус или временное убежище для прибывших с ним членов семьи - документы, подтверждающие родство: свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака и т.п;
  • если заявитель запрашивает статус для прибывших с ним членов семьи - их фотографии того же формата и типа.

Если предоставляемые документы составлены на иностранном языке, необходимо также предоставить их переводы.

При подаче ходатайства о признании беженцем или заявления о предоставлении временного убежища заявитель или его представитель должны заполнить анкету установленного образца и опросный лист. При получении удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища необходимо предоставить медицинский сертификат.

Если заявитель находится за пределами РФ, он может предоставить документы в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Сроки рассмотрения

Предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем, поданного в территориальные органы МВД, проводится в течение 5 рабочих дней после его подачи. Рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу проводится в течение 3 месяцев. Срок может быть дополнительно увеличен с согласия заместителя министра внутренних дел не более чем на 3 месяца.

Рассмотрение ходатайства о признании беженцем по существу, поданного в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ заявителем, который находится за пределами РФ, рассматривается в срок до 2 месяцев, начиная с дня выдачи свидетельства о рассмотрении ходатайства. Срок также может быть продлен по решению заместителя министра МВД РФ на срок не более 3 месяцев.

Конечным результатом рассмотрения является выдача заявителю удостоверения беженца или свидетельства о предоставлении временного убежища в зависимости от того, что запрашивал заявитель.

Права беженцев в России

Беженцы имеют право на:

  • получение услуг переводчика;
  • содействие в получении документов для переезда в РФ и самом переезде, если беженец находится за пределами РФ;
  • получение питание и пользование коммунальными услугами в центре временного проживания;
  • пользование жилым помещением, которое предоставляется из фонда жилья для временного поселения;
  • медицинскую и лекарственную помощь наравне с гражданами РФ;
  • работу на территории РФ наравне с гражданами РФ;
  • социальную защиту наравне с гражданами РФ;
  • обращение с заявлением на предоставление права постоянного проживания или гражданства РФ в соответствии с российским законодательством и международными договорами;
  • участие в общественной деятельности наравне с гражданами РФ за некоторыми исключениями;
  • добровольное возвращение в страну своей гражданской принадлежности;
  • переезд в другое иностранное государство.

Таким образом беженец на территории РФ имеет практически все права гражданина РФ и даже некоторые дополнительные возможности. Это достаточно ценный правовой статус, который гарантирует возможность безопасной жизни и работы на территории Российской Федерации.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.