Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

17.02.2023

МВД обновило регламент по оформлению ВНЖ для иностранных граждан

В 2023 году министерство внутренних дел РФ внесло изменения в административный регламент, касающийся получения вида на жительство в России для иностранных граждан. Внесение изменений утверждено приказом МВД РФ №868 от 16 ноября 2022.

В чем суть изменений?

  1. Технические правки: иностранец, который осуществлял трудовую деятельность России не меньше 6 месяцев, имеет право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России. В регламент добавлена сноска на новый приказ министерства труда РФ от апреля 2022.
  2. С 1 января 2023 МФЦ не предоставляют услугу по выдаче и замене видов на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства.
  3. Увеличен круг заявителей, которые могут получить вид на жительство. Такие заявители имеют право подать заявление на вид на жительство в упрощенном порядке без оформления РВП. Это:
    • Иностранные граждане, которые являются финалистами и победителями общероссийского конкурса, организатором которого является АНО «Россия — страна возможностей».
    • Иностранные специалисты в сфере IT-технологий, которые заключили трудовой договор с организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Регламентом также предусмотрена возможность получения вида на жительство упрощенном порядке для членов семьи найти специалиста, в том числе детей, супругов, детей, родителей, бабушек, дедушек и внуков.
    • Иностранные граждане Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины.
    • Иностранные инвесторы и члены их семей.
  4. Согласно новому регламенту гражданам Украины не нужно подтверждать знание русского языка, а также не нужно платить пошлину за получение вида на жительство в России.

Кроме того, регламентом изменены сроки предоставления услуг по выдаче ВНЖ для переселенцев. Заявление рассматривается в течение 4 месяцев для финалистов и победителей конкурса от АНО «Россия — страна возможностей», в течение 2 месяцев — для IT-специалистов и иностранных инвесторов.

Этим же регламентом введен новый бланк заявления на ВНЖ. Предоставлять заполненные бланки старого образца нельзя.

Регламент начал действовать с 11 января 2023.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.