Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

Новые правила получения гражданства РФ

Правовой центр «Айлант» уже много лет помогает иностранным гражданам в получении российского гражданства. Мы отслеживаем все изменения законодательства и стараемся находить оптимальный способ решения проблемы каждого клиента. Поэтому мы, конечно, приветствуем изменения в законе о получении гражданства от 2020 года, который сохраняет силу и в 2021 году. Они упростят процедуры для десятков тысяч иностранных граждан, и сделают получение российского гражданства более быстрым и доступным.

Обратите внимание:

Мы помогаем всем иностранным гражданам, независимо от того, насколько сложной будет процедура получения, и всегда стараемся выбрать самый короткий путь. Однако если в вашем случае закон не предусматривает каких-либо упрощений, мы не станем использовать полулегальные или нелегальные методы и даже не станем обсуждать их.

О новом законе

24 июля 2020 года вступил в силу закон N 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Этот закон вносит изменения в процедуру получения российского гражданства для некоторых иностранных граждан, а именно:

  • всех иностранных граждан и людей без гражданства, получающих гражданство в упрощенном порядке;
  • граждан Молдовы, Беларуси, Украины и Казахстана независимо от семейного положения и прочих условий;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших брак с гражданами РФ;
  • выпускников российских вузов;
  • лиц без гражданства, бывших раньше гражданами СССР.

Что именно изменилось в получении гражданства РФ в 2021 году

  1. Теперь иностранные граждане, получающие гражданство РФ, не должны отказываться от своего исходного гражданства.
  2. Иностранные граждане и лица без гражданства, получающие российское гражданство в упрощенном порядке, могут подавать документы без предварительного пятилетнего проживания по виду на жительство. Кроме того, им больше не нужно подтверждать доходы справкой 2-НДФЛ или иным способом.
  3. Если иностранный гражданин получает российское гражданство по браку с гражданином РФ, его супруг должен проживать на территории РФ.
  4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство или РВП в России, состоящие в браке с гражданином РФ и имеющие общих детей с гражданином РФ, теперь могут получать гражданство РФ в упрощенном порядке. Раньше они могли подать документы на гражданство только после 3 лет нахождения в браке. Новый закон отменяет это требование.
  5. Совершеннолетние и дееспособные лица без гражданства, бывшие ранее гражданами СССР и проживающие либо проживавшие на территории бывшего СССР, получают гражданство в упрощенном порядке без обязательного пятилетнего проживания по ВНЖ и подтверждения дохода.
  6. Выпускники российских вузов, работающие в России, могут подавать документы на гражданство после получения 1 года работы, а не после 3, как это было раньше.
  7. Граждане Молдовы, Беларуси, Украины и Казахстана получают гражданство РФ в упрощенном порядке без обязательного пятилетнего проживания по ВНЖ и подтверждения дохода.

Остались вопросы? Позвоните по номеру +7(911) 725-08-89 и получите подробную бесплатную консультацию!


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.