Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

30.06.2021

В Москве рассмотрели иск нотариуса, который ранее обвинялся в сговоре с судом в деле о наследстве

В одном из районных судов Москвы было рассмотрено интересное дело. Нотариус подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданке, которая распространяла сведения о сговоре нотариуса, суда и адвокатов с целью завладения имуществом умершего гражданина.

Фабула дела

В 2018 году нотариус Грачева Л.Ю открыла дело о наследстве умершего гражданина Усан-Подгорнова. К нотариусу обратилось сразу два наследника с заявлениями о принятии наследства. Один из граждан представился двоюродным братом наследодателя и предъявлял претензии на наследство по закону как наследник второй очереди (подробнее о вступлении в наследство без завещания). Второй была гражданка Усан-Подгорнова С.А, которая представила нотариусу завещание.

Справка

Если наследодатель оставил нотариально заверенное завещание, распределение наследства осуществляется в соответствии с его волей, за исключением обязательных долей наследства (подробнее об обязательных долях). Если завещания нет, наследство распределяется по закону в соответствии с очередностью наследования.

Развитие дела

Как приходилась гражданка Усан-Подгорнова умершему, нотариусу не было известно. Завещание было заверено нотариусом в Республике Дагестан. Оно вызвало о нотариуса Грачевой некоторые сомнения: поэтому Грачева подала запрос о достоверности сведений в Махачкалинский нотариальный округ и в Федеральную нотариальную палату.

Ответ пришел в скором времени. В ответе значилось, что предоставить выписку из реестровой книги и оригинал завещания невозможно, потому что архивные документы с августа 2011 года по апрель 2016 года утрачены из-за повреждения водой.

Из ответа нотариальной палаты явствовало, что бланк с указанным номером дагестанскому нотариусу не выдавался и в Единой информационной системе нотариата России ЕИС «Енот» не учтён.

В таких случаях нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство, и дело должен рассматривать суд. В суд обратился гражданин, представившийся двоюродным братом умершего. Он подал иск об установлении факта родства и признании завещания недействительным. Суд ввел запрет на выдачу свидетельств о праве на наследство. В этот момент появился и третий претендент: Департамент городского имущества Москвы обратился в суд о признании права на две квартиры гражданина Усан-Подгорнова как на выморочные. В итоге иск гражданина остался без удовлетворения, но подробности неизвестны, потому что публикация дела запрещена. Гражданин подал апелляционную жалобу, которая пока не рассмотрена.

Однако дело приняло неожиданный оборот. Согласно исковому заявлению нотариуса Грачевой, 24 апреля 202 года ей стало известно, что гражданка Усан-Подгорнова, которая предоставляла сомнительное завещание, обратилась с жалобами в Мосгордуму и партию «Единая Россия». Усан-Подгорная обвинила нотариуса в сговоре с судебными органами и адвокатами с целью завладения имуществом умершего гражданина Усан-Подгорного. В иске Грачева отметила, что распространяемые Усан-Подгорновой сведения ложны, порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию, в связи с чем она требует взыскать с Усан-Подгорновой 500 000 рублей в свою пользу в качестве компенсации морального вреда.

Суд требования нотариуса удовлетворил частично: он признал, что распространяемые сведения не соответствуют действительности и порочат честь и деловую репутацию нотариуса Грачевой, но моральный вред оценил в 10 000 рублей. Рассмотрение дела о праве на наследство еще впереди.

Какие выводы можно сделать из описанной истории?

Во-первых, ни при каких обстоятельствах нельзя обвинять нотариуса и кого бы то ни было вообще в правонарушениях, не имея веских доказательств. Юридически грамотный человек, получив такие обвинения, обратится в суд и сможет отсудить у клеветника денежную компенсацию.

Во-вторых, если в деле о наследстве намечается хотя бы малейшее противоречие между наследниками, следует незамедлительно обращаться к опытному юристу по наследству и в дальнейшем действовать только по его рекомендациям.

Если вы находитесь в Петербурге, и у вас возникли сложности с получением наследства. вы можете обратиться с этой проблемой к нам, в правовой центр «Айлант». Мы предоставим подробные консультации и при необходимости поможем защитить ваши интересы в суде.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.