Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

15.02.2023

В России упростили получение РВП для иностранных студентов с 1 января 2023 года

Получение РВП по образованиюВ России начал действовать новый административный регламент, в котором более подробно описана процедура получения РВП по образованию. Административный регламент утвержден приказом МВД РФ №949 от 14 декабря 2022.

Ранее иностранные студенты могли получить разрешение на временное проживание по квоте. Сначала студенты оформляли квоту, а потом на ее основании получали РВП. Однако квоты по всем регионам были сравнительно невелики, а по регионам наиболее, привлекательным для иммиграции и обучения, то есть Санкт-Петербургу и Москве, количество желающих получить квоту превосходило квоты в десятки раз. Все это создавало серьезные сложности для иностранных граждан, которые хотели учиться в России и получить на этом основании разрешение на временное проживание. Поэтому с 1 января 2023 иностранные студенты могут получать разрешение на временное проживание в целях обучения без учета квот просто на основании поступления в учебное заведение. В течение 3 лет с момента окончания учебы иностранный студент может по упрощенной процедуре получить вид на жительство в России.

РВП без квоты могут получить иностранные студенты или аспиранты, которые обучаются в государственных научных организациях или аккредитованных вузах на дневном отделении.

Чтобы получить РВП, студенту нужно подать заявление в территориальное подразделение МВД лично или через единый портал госуслуг. Срок действия РВП на обучение равен период обучения плюс 180 календарных дней с момента окончания обучения.

Для получения РВП по образованию понадобятся следующие документы:

  • заполненный бланк заявления;
  • нотариально заверенный перевод загранпаспорта;
  • иностранный паспорт;
  • 2 фотографии размером 35 на 45 мм на матовой бумаге;
  • документы, подтверждающие смену имени, если такая смена была;
  • документы, которые свидетельствуют о зачислении студентов на обучение;
  • медицинская справка;
  • миграционная карта;
  • справка об уплате государственной пошлины.

По какой причине МВД может отказать студенту в выдаче РВП?

Основаниями для отказа в выдаче РВП по обучению является нарушение критериев для упрощенного получения. Например, если студент перейдет с дневной формы обучения на заочную, это будет основанием для отказа. Переход в образовательное учреждение, которое не соответствует обязательным критериям, то есть негосударственные или не аккредитованные Российской Федерации учебное заведение также приведет к отказу в выдаче. В течение всего срока действия разрешения на временное проживание обладатель РВП не должен выезжать за пределы России более чем на 6 месяцев в суммарно в течение календарного года. Кроме того, для отказа в получении РВП в данном случае действуют и стандартные основания — предоставление недостоверных данных, ошибки в документах, правонарушения, экстремистской деятельности и так далее.

Остались вопросы? Позвоните по номеру +7(911) 725-08-89 и получите бесплатную консультацию по вопросам получения разрешения на временное проживание в любое время!



Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.