Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

16.04.2021

15 июня заканчивается срок действия льгот для иностранных граждан в РФ

15 июня заканчивается срок действия льгот для иностранных граждан в РФ15 июня заканчивается срок действия Указа президента, который давал иностранцам определенные льготы по проживанию в России во время антикоронавирусных мероприятий. Судя по всему, действие указа не будет продлено. Это значит, что автоматическое продление виз, регистраций, разрешений на временное проживание и удостоверений беженцев прекратится. Депортации и выдворения также будут возобновлены. Документы с истекшим после 15 июня сроком действия будут аннулироваться, а их обладателей может ждать выдворение из РФ. Что можно сделать?

1. Покинуть территорию России

Если иностранец с истекшими документами покинет территорию РФ до 15 июня, к нему не будут применены санкции, а это значит, что он сможет вернуться на любом законном основании без каких-либо проблем.

Однако вернуться смогут далеко не все, поскольку границ многих стран закрыты и сообщения у России с этими странами нет. Возможно, МВД продлит срок пребывания до 90 дней всем иностранным гражданам, которые не могут вернуться из-за закрытых границ. Не исключено также, что для нелегалов будут организованы чартерные рейсы.

2. Официально устроиться на работу

Официальное трудоустройство позволит перейти к следующему шагу - оформлению вида на жительство. Всем иностранным гражданам, кроме граждан стран-членов ЕАЭС для этого потребуется патент.

3. Получить разрешение на временное проживание

Вид на жительство в РФРазрешение на временное проживание позволит вам жить в регионе получения РВП до трех лет. Для его получения нужны основания, и подать документы бывает непросто, но хороший юрист поможет решить эти проблемы.

4. Получить вид на жительство

Если вы уже получали РВП, или у вас есть основания для получения вида на жительство, вы можете сразу подать документы на оформление ВНЖ. Это позволит вам жить и работать в России наравне с гражданами РФ с минимальными ограничениями.

Важно

Что делать иностранным гражданам с ВНЖ РФ, если они «застряли за границей»

Если иностранный гражданин с видом на жительство отсутствовал в стране больше 180 дней в году, его ВНЖ аннулируется. После введения антикоронавирусных ограничений это правило временно не действовало, но с 15 июня практика аннулирования ВНЖ возобновится.

Сроки пребывания за границей были заморожены 15 марта 2020 года, то есть если иностранный гражданин уехал 14 марта 2020 года, а вернется 15 июня 2021 года, будет считаться, что он отсутствовал всего 1 день. Однако тем, что полугодовой срок истекал во второй половине марта 2020 года, следует поторопиться и вернуться в Россию как можно быстрее.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.