Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

07.09.2023

Банкротство физических лиц через МФЦ станет более доступным

Процедура внесудебного банкротства стала доступной гражданам РФ 1 сентября 2020. Сейчас физлица могут инициировать процедуру банкротства через МФЦ, если их долг составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей и при этом у них нет имущества, на которое может быть обращено взыскание. Такая процедура позволяет быстро завершить процесс банкротства и списать долги. Кроме того, это снижает нагрузку на суды.

Внесудебное банкротство физлиц оказалось востребованным. В 2021 году в России было возбуждено 4664 дела о банкротстве, а в 2022 году — уже 7118. Данных за 2023 год пока нет, однако известно, что за количество заявлений за 1 полугодие составило 5137 штук, то есть примерно в 1,8 раза больше, чем за 1 полугодие 2022 года.

3 ноября 2023 года в силу вступит закон 474-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эти изменения сделают процедуру внесудебного банкротства более доступной.

Что изменится в процедуре банкротства через МФЦ?

Размер долга

Ранее подать заявление о банкротстве через МФЦ можно было при размере долга от 50 000 до 500 000 рублей. Теперь диапазон расширен от 25 000 до 1 000 000 рублей.

Основания для банкротства

Ранее заявление в МФЦ можно было подать в том случае, если взыскателю был возвращен исполнительный лист, поскольку у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, и если после этого исполнительное производство не возбуждалось повторно.

С вступлением в силу новых изменений граждане смогут обращаться за заявлением о проведении процедуры банкротства также в тех случаях когда их основным доходом является пенсия или ежемесячное пособие на ребенка.

Кроме того, подать заявление в МФЦ можно будет спустя год после предъявления исполнительного листа, даже если исполнительное производство еще не завершено, при условии, что у должника нет имущества, на которое кредиторы могут обратить взыскание.

Также право на банкротство через МФЦ появится у физических лиц, долги которых взыскиваются более 7 лет, но задолженность до сих пор не погашена или погашена частично.

Право на повторное внесудебное банкротство

Раньше граждане могли пройти процедуру внесудебного банкротства не чаще чем раз в 10 лет. Теперь этот срок сократится до 5 лет.

Права кредиторов

Кредиторы имеют право потребовать отмены внесудебной процедуры банкротства и заменить ее судебной. Раньше для этого надо было доказать наличие имущества, на которое можно обратить взыскание. Теперь достаточно обосновать предположение о наличии у должника такого дохода или имущества, на которое может быть обращено взыскание и которое позволит погасить, по крайней мере, большую часть долгов.

Таким образом, процедура банкротства станет проще для физических лиц, однако кредиторам также станет проще отменять ее и переходить от внесудебной процедуры к судебной, что позволит взыскать с должника хотя бы часть долга.



Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.