Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

Как приехать в Россию из Казахстана в 2021 году

Лето - время отпусков и поездок, однако в этом году, как и прошлом, границы многих стран закрыты. Закрыта и наземная граница России с Казахстаном, однако не для всех. Многие граждане Казахстана, причем не только дипломатические работники и дальнобойщики, все же могут приехать в Россию. Оснований для этого несколько.

Обратите внимание

Авиасообщение между Россией и Казахстаном открыто с 21 сентября 2020 года. Прилететь самолетом можно и без основания.

ВНЖ

Гражданин Казахстана, имеющий вид на жительство в России, может приехать в Россию в любое время - впрочем у обладателей российского ВНЖ вообще много привилегий (подробнее о получении ВНЖ РФ для граждан Казахстана). Гражданин России с видом на жительство в Казахстане также может приехать в Казахстан, но границу можно пересекать не чаще 1 раза в месяц.

Лечение

В соответствии с распоряжением №1511 от 6 июня 2020 года иностранные граждане могут приехать в Российскую Федерацию на лечение. Пограничная служба Казахстана также выпускает людей на этом основании. Для подтверждения понадобится врачебное заключение с диагнозом и приглашение от медучреждения.

К родственникам

Гражданин Казахстана может приехать в Россию, если в России проживает его:

  • супруг;
  • ребенок;
  • родитель;
  • опекун или попечитель;
  • внук;
  • бабушка или дедушка;
  • брат или сестра.

Чтобы попасть в Россию на этом основании, иностранцу надо предоставить на границе документы, подтверждающие родство с проживающим в РФ человеком.

Обучение

Достаточно долго студенты из Казахстана могли попасть в Россию только на самолете. Казахстан выпускал своих граждан и на наземном транспорте, но их не впускали российские пограничники. Ситуация изменилась 22 марта 2021 года благодаря распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р, которое разрешило въезжать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам и слушателям подготовительных факультетов. Однако это распоряжение касается только граждан стран, которые считаются странами с безопасной эпидемиологической обстановкой. К счастью, Казахстан входит в их число.

Чтобы приехать в Россию, учащийся должен:

  • уведомить свой вуз о приезде не позже чем за 10 дней;
  • сдать тест на коронавирус перед отъездом;
  • повторно сдать тест после приезда.

Приглашение работодателя

Если у вас есть приглашение работодателя, вы можете приехать в Россию на работу. На границу надо будет предъявить подписанный контракт или трудовой договор.

Требования к приезжающим

Граждане Казахстана, приезжающие в Россию, обязаны сдать ПЦР-тест на коронавирус - один перед отъездом и второй после приезда. Кроме того, иностранцы обязаны установить на телефон приложение «Путешествую без COVID-19» и внести в него результаты теста.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.