Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

18.06.2023

Могут ли мобилизовать иностранного гражданина с ВНЖ и человека с двойным гражданством?

В последнее время эти вопрос нам задают очень часто. В связи с последними событиями, многие иностранные граждане, проживающие в России и имеющие разные легальные статусы, интересуются, могут ли их мобилизовать. Очевидно, что мобилизовать тех, кто живет по визе, нельзя - виза предполагает очень краткое проживание. С другими легальными статусами у людей возникают вопросы, и в этой статье вы найдете исчерпывающие ответы на них.

Мобилизация иностранных граждан с видом на жительство в России

Согласно российскому законодательству, призыв на военную службу по мобилизации могут осуществить только с гражданами, которые пребывают в запасе и не имеют права на отсрочку (это и уволенные в запас после военной службы, и получившие отсрочку, и не призванные по семейному положение/состоянию здоровья и т.п) . В законе о воинской обязанности также указано, что иностранные граждане не могут быть зачислены в запас. Следовательно, иностранные граждане в принципе не подлежат мобилизации. Таким образом, иностранцев, имеющих вид на жительство в РФ, мобилизовать не могут. Причем это справедливо даже для служивших по контракту: даже если у человека есть российский вид на жительство, и он отслужил в армии РФ по контракту, он не подлежит обязательной мобилизации или призыву на военную службу.

Мобилизация лиц с двумя гражданствами

С институтом двойного гражданства ситуация немного сложнее. Российское законодательство признает институт двойного гражданства, однако гражданином с двойным гражданством, согласно российским законам, является только тот гражданин, у которого есть паспорт России и другого государства, с которым у России подписано соглашение о взаимном признании двойного гражданства. В настоящий момент такие договоренности есть только с Таджикистаном и не признанной никем Южной Осетией. Раньше такое соглашение действовало с Таджикистаном, но его не продлили.

Таким образом, граждане, у которых есть паспорта Туркменистана и России, являются обладателями двойного гражданства. Это, в какой-то мере, вероятно (правоприменительной практики пока еще нет), может защитить их от мобилизации. Во всех других случаях речь идет не о двойном гражданстве, а о втором гражданстве. Для России такие люди являются гражданами РФ со всеми правами и обязанностями. Как гражданин России, вы можете быть призваны на военную службу по мобилизации.

Итог

Таким образом, отсутствие российского гражданства, независимо от легального статуса проживания в России, надежно защищает от мобилизации. Наличие второго паспорта другого государства, если вы находитесь в России, не дает защиты от мобилизации.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.