Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

16.09.2023

Новый закон о гражданстве 138-ФЗ: что надо знать

Закон «О гражданстве Российской Федерации» был подписан президентом РФ 28 апреля, а вступит в силу 26 октября. Он заменит действующий сейчас закон 62 ФЗ с тем же названием. Госдума принимала закон больше года, его внесли на рассмотрение еще в 2021 году.

Что изменилось в законе 138-ФЗ с точки зрения условий получения гражданства РФ:

  • теперь для получения российского гражданства иностранным гражданам надо будет знать не только русский язык, но также историю России и основы российского права;
  • расширился список оснований для получения гражданства по рождению: теперь его получают дети, родившиеся в том числе на воздушном или водном судне, которое принадлежит России, и не получившие иного гражданства по рождению;
  • гражданство без пятилетнего проживания по виду на жительство в России теперь смогут получить выпускники аккредитованных российских вузов, получившие диплом с отличием;
  • гражданство без пятилетнего проживания по виду на жительство в России теперь могут получить иностранные граждане, имеющие родственников по восходящей линии, которые проживали в СССР или Российской Империи на территории нынешней РФ;
  • получить гражданство РФ по браку теперь можно, только если у супругов есть общий ребенок;
  • получить российское гражданство смогут не только граждане СССР, которые родились на территории РСФСР, но и те, которые там постоянно проживали.

Прекращение гражданства

Вместо отмены гражданства по закону 62-ФЗ появилась процедура прекращения гражданства в соответствии с главой 4 закона 138-ФЗ. В качестве основания прекращения гражданства статьей 22 закона 138-ФЗ предусмотрены:

  • добровольный выход из гражданства РФ;
  • сообщение заведомо ложных сведений о намерении соблюдать законы РФ, выразившихся в совершении преступления или создании угрозы национальной безопасности;
  • предоставление подложных или недействительных документов, на основании которых принималось решение о предоставлении гражданства;
  • иные основания, предусмотренные международными договорами.

Ранее основанием для отмены гражданства было только предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений.

Для каждого основания предусмотрен собственный порядок прекращения гражданства, за исключением иных оснований, порядок которых определяется международным договором.

Расширен перечень преступлений, за которые могут лишить гражданства

Перечень преступлений из старого закона перенесен в статью 24 закона 138-ФЗ в полном объеме. Кроме того, в этот перечень добавлены новые:

  • дискредитация вооруженных сил РФ;
  • организация массовых беспорядков;
  • государственная измена;
  • преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков;
  • бандитизм и некоторые другие.

В качестве самостоятельного основания для лишения гражданства появилось совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ. При этом критериев таких действий практически нет, что позволяет трактовать эту норму максимально широко.

Паспорт

В новом законе «О гражданстве Российской Федерации» появилась статья 9, посвященная вопросам паспорта гражданина РФ. Она определяет основания для признания паспорта РФ недействительным и предусматривает возможность оформления гражданского паспорта РФ в электронном виде. В законе 62-ФЗ такой нормы не было; он ссылался на подзаконные акты.

В целом гражданство РФ стало немного сложнее получить, но намного проще потерять. Если вы не уверены в наличии оснований для получения гражданства, вы всегда можете обратиться за консультацией в правовой центр «Айлант», где наши юристы предоставят вам подробные консультации по вопросам ВНЖ, РВП или гражданства Российской Федерации для иностранных граждан.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.