Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

Способы получения гражданства РФ

Наша компания уже много лет помогает иностранным гражданам и людям без гражданства получать РВП, ВНЖ и гражданство в РФ (подробнее о наших услугах). Мы подробно консультируем наших клиентов по всем юридическим вопросам, но в общих чертах со способами получения гражданства может разобраться каждый.

Строго говоря, способ получения российского гражданства только один - подать документы в управление по делам миграции МВД РФ и получить гражданство или отказ. А вот порядков получения два - общий и упрощенный.

Упрощенный порядок получения гражданства предполагает, что вы можете получить его без предварительного проживания по виду на жительство в течение 5 лет, а в некоторых случаях — также без подтверждения дохода справкой 2-НДФЛ или 3-НДФЛ и сертификата о сдаче экзамена по русскому языку. Получить российское гражданство в упрощенном порядке могут:

  1. Граждане Беларуси, Украины, Казахстана и Молдовы;
  2. Совершеннолетние дееспособные апатриды (лица без гражданства), которые жили на территории РСФСР, живут сейчас на территории РФ и до сих пор не получили российский паспорт;
  3. Иностранные граждане, которые родились на территории РСФСР, имели советское гражданство и сейчас живут в России;
  4. Иностранные граждане, которые не меньше 3 лет состоят в браке с гражданином РФ или состоят в таком браке не меньше года и имеют с гражданином РФ общего ребенка;
  5. Иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют совершеннолетнего дееспособного ребенка-гражданина РФ;
  6. Иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют несовершеннолетнего или недееспособного ребенка-гражданина РФ, если второй родитель ребенка-гражданин РФ умер, лишен родительских прав или не может выполнять родительские обязанности по иным причинам;
  7. Люди, которые получили в России профессиональное образование и работают по специальности;
  8. Высококвалифицированные специалисты;
  9. Иностранцы, постоянно проживающие в России и признанные носителями русского языка (НРЯ);
  10. Иностранные граждане, бывшие гражданами СССР, прибывшие в РФ стран бывшего СССР и имеющие постоянную регистрацию;
  11. Ветераны Великой Отечественной войны, жившие на территории СССР и проживающие в РФ сейчас;
  12. Иностранные граждане, имеющие РВП или ВНЖ как участники программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию.

Люди, относящиеся к этим категориям, могут получить гражданство в упрощенном порядке. Для подтверждения разных оснований нужны разные документы, и в каждом случае есть свои тонкости, но так или иначе, процедура вступления в гражданство будет для них быстрой.

Тем, кто не вошел ни в одну из перечисленных выше категорий, намного сложнее - им придется получать гражданство в общем порядке. Этот способ получения намного более долгий - необходимо непрерывное проживание в России в течение 5 лет (выезжать можно суммарно не больше, чем на 3 месяца в год), подтверждение дохода и сертификат, подтверждающий знание русского языка. В самом сложном случае получение гражданства в общем порядке выглядит следующим образом:

  1. Приезд в Россию, получение квоты и РВП по квоте - не меньше 2 месяцев, а на практике - около года, потому что записи на квоты распределяются на весь год в самом начале января. Гражданам Узбекистана и Таджикистана получить квоты очень сложно.
  2. Проживание с РВП в течение 8 месяцев, затем подача документов на ВНЖ.
  3. Ожидание ВНЖ не менее 4 месяцев.
  4. Проживание с ВНЖ (сейчас он бессрочный) в течение 5 лет.
  5. Подача документов на гражданство и получение гражданства.

Получается никак не меньше 6,5 лет, а в реальности больше 7. Поэтому такой способ получения гражданства подходит только для тех, кто не имеет вообще никаких оснований для получения в упрощенном порядке.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.