Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

22.05.2023

Судебная практика: арбитражный суд рассмотрел дело об освобождении недобросовестных банкротов от обязательств перед кредиторами

Несколько дней назад арбитражный суд Московского округа рассматривал дело об освобождении должников-физических лиц от долгов, в котором было немало интересных моментов. В итоге должники, по всей видимости, потеряют и имущество, и останутся должны своим кредиторам. Подробности ниже.

Фабула дела

В 2017 году Андрей Иванов и его супруга Татьяна Иванова (фамилии, как и всегда, изменены) инициировали совместное дело о банкротстве супругов. Общая сумма долгов превысила 85 миллионов рублей. Финансовое управляющий, который вел дело, выявил несколько невыгодных для супругов сделок, которые были совершены незадолго до начала процедуры банкротства. Их заключила Татьяна Иванова. Она подарила своему сыну квартиру, дом и несколько других объектов недвижимости.

Финансовый управляющий обратился в суд, чтобы оспорить эти сделки. Суд признал сделки недействительными, имущество супругов было возвращено в конкурсную массу. Это позволило частично погасить долги перед кредиторами. Сумма погашения составила 20,4 миллиона рублей.

При этом суды своих решениях по сделкам не установили в действиях должника злоупотребления или недобросовестности: поэтому после завершения процедуры суды согласились освободить супругов от исполнения обязательств перед кредиторами в рамках дела о банкротстве физического лица.

В определении было отмечено, что признание по специальным основаниям Закона «О банкротстве» сделок должника по отчуждению имущества недействительными не является самостоятельным основанием для неосвобождения гражданина от обязательств.

Такая позиция судов не устроила кредиторов, и они обратились с кассационной жалобой в арбитражный суд Московского округа.

Позиция кассационной инстанции

В своем определении арбитражный суд Московского округа отметил, что освобождение должника от долгов не является целью банкротства гражданина. Освобождение должника должно применяться иск в исключительных случаях. Суд также отметил, что злоупотребление правом и недобросовестность могут быть установлены в любом определении суда, в том числе и в определении суда о завершении процедуры банкротства. При этом суды могут не ограничивать себя решениями, принятыми по конкретным сделкам. Он также отметил, что сделки Татьяны Петровой были оспорены в соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве).

Эта статья применяется в том случае, если имело место комплекс признаков, в том числе установлено, что сделка совершена, чтобы причинить вред вред кредиторам, другая сторона знала о цели сделки, и вред кредиторам был причинен.

Таким образом, по мнению арбитражного суда Московского округа, имело место явная недобросовестность сделок. Следовательно, супруги могут быть не освобождены от выполнения обязательств перед кредиторами.

Вопрос об освобождении супругов от обязательств вернули на новое рассмотрение, которое состоится примерно через месяц.

Комментарии юриста правового центра «Айлант»

В данном случае супруги поступили крайне неосмотрительно, совершив легко выявляемую и оспариваемую сделки накануне начала процедуры банкротства. Разумеется, ни один более или менее профессиональный и старательный финансовый управляющий не мог пройти мимо таких сделок. Вероятность их оспаривания была близка к 100 процентам. Удастся ли теперь избавиться от задолженностей, или они потеряют и имущество, и сохранят все долги перед кредиторами, покажет время. Второй вариант вполне вероятен, поскольку арбитражный суд в своем определении отметил недобросовестность их действий.

Мы, со своей стороны, не рекомендуем пытаться уменьшить будущую конкурсную массу перед процедурой банкротства физического лица подобным образом. Чаще всего это заканчивается плачевно, поскольку против вас работает профессиональный финансовый управляющий, и на его стороне достаточно весомая, накопившаяся в последние годы судебная практика. Если вы планируете процедуру банкротства физического лица и у вас есть имущество, лучше заблаговременно обратиться к опытным юристам по банкротному праву. Это позволит максимально сохранить имущество и снизить риски признания вас недобросовестным должником.


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.