Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

31.08.2023

В России могут лишать гражданства за отказ от военной службы

В России могут лишать гражданства за отказ от военной службыНедавно в Государственную Думу был представлен законопроект номер 43-03-54-8 «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона о гражданстве РФ» номер 138-ФЗ, который еще не вступил в силу. Законопроект был представлен депутатом Госдумы Михаилом Матвеевым. Документ предполагает лишать гражданства лиц, которые получили российское гражданство в общем или упрощенном порядке, за их отказ от исполнения воинской обязанности и мобилизации, в том числе за нарушение сроков постановки на воинский учет. Если этот законопроект пройдет, указанные выше действия будут приводить к прекращению гражданства натурализованных граждан РФ, то есть тех, кто был принят в него.

Граждане, получившие гражданство по рождению, не будут его лишаться, поскольку это противоречит части 3 статьи 6 Конституции Российской Федерации. В случае принятия документа он будет распространяться на всех, кто подлежит призыву на срочную службу и призыву по мобилизации, то есть мужчин в возрасте от 18 до 55 или 70 лет в зависимости от воинского звания и женщин в возрасте от 18 до 45 или 50 лет, имеющих военно-учетную специальность.

Следует отметить, что в соответствии с частью 3 статьи 59 Конституции РФ гражданин РФ имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, а также в некоторых иных случаях, которые установлены Федеральным законом номер 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе». Однако, доказывать наличие таких убеждений было достаточно непросто даже в мирное время, поэтому едва ли этим пунктом смогут воспользоваться многие натурализованные граждане РФ. Впрочем, прецеденты отмены мобилизации и замены ее альтернативной службой в России уже есть.



Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.