Получить консультацию

Бесплатная консультация: +7 (981) 686–03–36,
+7 (911) 725–08–89

Личный номер юриста, никаких операторов и переадресаций. Работаем с людьми напрямую. Получите ответы на все вопросы в любое время!

Обратите внимание: бесплатные консультации предоставляются только жителям Санкт-Петербурга. Стоимость консультации для клиентов из других регионов — 1500 руб. Возможна оплата картой.

Возможно ли наследование дома без земли?

Земля и дом, который на ней находится — разные предметы собственности, но и то, и другое может быть передано по наследству - как по закону, так и по завещанию. Бывает и так, что завещатель пытается передать дом или часть дома одному наследнику, а землю под ним - другому. Это может стать причиной разных правовых коллизий.

Можно ли завещать дом без земли?

Поскольку дом и земля являются разными объектами недвижимости, собственник может завещать дом без земли, и такое бывает довольно часто. Причин тому может быть несколько:

  • завещатель не знал о необходимости завещать земельный участок отдельно от дома, ожидая, что он будет передан получившему по наследству дом автоматически;
  • завещатель не мог завещать земельный участок, поскольку не являлся его владельцем, а лишь арендовал его;
  • завещатель по каким-то личным мотивам завещал дом одному наследнику, а землю другому.

Противоречие

В Постановлении Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года по вопросам наследования содержится апрет указывать в завещании, что дом перейдет по наследству одному лицу, а участок под ним – другому. Подобное завещание признают недействительным. Однако при этом более поздняя судебная практика, в том числе практика Верховного суда допускает такое раздельное наследование.

Что произойдет, если дом в завещании указан, а земельный участок - нет?

Если земельный участок был собственностью наследодателя, но тот не указал его в завещании, участок будет наследоваться по закону (подробнее о получении наследства по закону) в равных долях между всеми наследниками самой высокой очереди.

Если собственником земли станет один наследник, а дома другой, может ли владелец земли ограничить доступ и права владельца дома?

Нет. Собственник дома может пользоваться земельным участком под домом и той частью участка, которая необходима для пользования домом - подъездными путями, придомовыми постройками и т.п. Это предусмотрено статье 35 Земельного кодекса РФ.

Возможно ли, что дом может быть разделен между наследниками в одних пропорциях, а земельный участок - в других.

Да, такое бывает. В этом случае наследникам приходится договариваться между собой, либо обращаться в суд.

Как продать полученный по наследству дом, если владелец земельного участка не хочет продавать его?

Поскольку дом является самостоятельным объектом недвижимости, его можно продать без земельного участка. При этом за покупателем при переходе права собственности останется право на использование земли под домом и для пользования домом. Он может также взять весь земельный участок в аренду у его владельца, но это будет отдельной сделкой.

Что делать, если вы стали наследником дома или части дома без земли или можете стать наследником земельного участка без дома, который на нем стоит?

В этом случае лучше как можно быстрее обратиться к опытному юристу по наследственным делам, чтобы не совершить какую-нибудь критичную ошибку. Даже если на первый взгляд между наследниками земли и дома нет никаких разногласий, привлечение опытного юриста позволит оформить документы так, чтобы они не возникли и в будущем.

Если у вас возникли подобные сложности и вы находитесь в Санкт-Петербурге, вы можете обратиться и к нам, в правовой центр «Айлант». Вы можете позвонить по номеру +7(911) 725-08-89 или воспользоваться формой обратной связи. Если вопрос срочный, мы отвечаем в любое время


Возврат к списку

Задать вопрос

Имя:
E-mail:
Телефон:
Сообщение:
Я робот и рассылаю спам   

Время работы

С понедельника по пятницу офис работает без обеда, в субботу и воскресенье — только по предварительному согласованию. Звонки принимаются круглосуточно, в режиме 24/7. Мы будем рады видеть вас
Понедельник
10:00 - 19:00
Вторник
10:00 - 19:00
Среда
10:00 - 19:00
Четверг
10:00 - 19:00
Пятница
10:00 - 19:00
Суббота
10:00 - 19:00
Воскресенье
10:00 - 19:00

Миграционные услуги

Помогаем иностранным гражданам в получении вида на жительство и гражданства Российской Федерации

Военное право

Оспариваем решения ДЖО МО, обжалуем незаконные увольнения военнослужащих, восстанавливаем в списках части

Жилищное право

Сопровождаем сделки с недвижимостью, добиваемся признания права собственности на квартиру, работаем с дольщиками

Наследственное право

Представляем интересы клиента при возникновении наследственных споров, помогаем правильно вступить в наследство

Долговые обязательства

Поможем вернуть долг по расписке или договору займа стопроцентно законными методами. Не рискуйте, пытаясь "выбить" долг!

Трудовое право

Представляем законные интересы наемных работников, решаем проблемы с незаконными увольнениями и невыплатами зарплаты.

Наши сотрудники.

Мы предлагаем услуги опытных юристов с хорошими рекомендациями.